ГлавнаяПолитика

Конституционный Суд отказался открывать производство о полномочиях АРМА

Представление инициировал бывший регионал Бондарь.

Конституционный Суд отказался открывать производство о полномочиях АРМА
Фото: пресс-служба президента

Большая палата Конституционного Суда 3 октября отказала в открытии производства по заявлению 56 народных депутатов, которые пытались обжаловать полномочия Национального агентства по возврату коррупционных активов управлять арестованным имуществом.

Об этом говорится на сайте КСУ.

Конституционное представление депутатов поступило в КС 14 августа.

Депутаты ставили под сомнение конституционность п.4 ч.1 ст.1 (термин управление активами), ст.19 (принятие активов в управление), ст.20 (управление денежными средствами и банковскими металлами), ст.21 (управление движимым и недвижимым имуществом, ценными бумагами, имущественными и другими правами) закона об АРМА, а также связанных положений Уголовного процессуального кодекса.

Инициаторы представления указывают, что понятие "управление активами" является новым для украинского законодательства и не имеет четко определенной дефиниции. По мнению депутатов, этим оно противоречит конституционному принципу правовой определенности.

Кроме того, парламентарии уверены, что функции Нацагентства противоречат Конституции, так как дискриминируют граждан в зависимости от факта наличия арестованного имущества, и нарушают конституционные гарантии права частной собственности.

Согласно конституционному представлению, полномочия Нацагентства также нарушают презумпцию невиновности и сужают права и свободы граждан.

Основным инициатором представления был Виктор Бондарь, но его также подписали большинство депутатов от "Оппозиционного блока", а также такие депутаты как Борислав Розенблат, Алексей Вадатурский, Ярослав Дубневич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram