ГлавнаяПолитика

Bellingcat: ГРУшник Петров-Мишкин получил "героя России" в 2014 году

Оба фигуранта дела об отравлении Скрипаля отличились в Украине.

Bellingcat: ГРУшник Петров-Мишкин получил "героя России" в 2014 году
Фото: bellingcat.com

Российский агент Александр Петров, который подозревается в отравлении Сергея Скрипаля и которого идентифицировали как сотрудника ГРУ Александра Мишкина, в 2014 году получил звание "героя России".

Как сообщает "Радио Свобода", об этом рассказал сотрудник группы Bellingcat Христо Гроздев на пресс-конференции в Лондоне. Пресс-конференция проходит в одном из помещений для заседаний комитетов парламента Великобритании.

На мероприятии эксперты Bellingcat рассказывают, как нашли Мишкина. Главной зацепкой было имя Александра Петрова, под которым он въехал в Великобританию. Эксперты изучили всех Александров с подходящими датами рождения в базах данных Москвы и Петербурга и нашли подходящего человека.

Фотография паспорта Мишкина была получена от источника. Из десятков связавшихся с Bellingcat людей двое сказали, что хорошо знали Мишкина. Представитель группы тоже побывал в родной деревне Мишкина. Семь ее жителей сказали, что знают его как известного врача и Героя России.

По данным расследователей, Мишкин получил высшую российскую государственную награду в 2014 году. В это время Россия аннексировала украинский Крым и начала войну на Донбассе.

Напомним, что второй подозреваемый в отравлении Скрипаля Анатолий Чепига (он же Руслан Боширов) тоже получил героя России в 2014 году. По одной версии, он участвовал в эвакуации президента Виктора Януковича на территорию России, по второй - он участвовал в аннексии Крыма.

Российское издание "Инсайдер" (партнер Bellingcat) пишет, что Мишкин получил звезду за те же события.

"Мы только гадаем, за что Саша получил звание Героя России, у нас тут военные тайны, информация засекречена. Но вроде бы одно из двух: либо за Крым, либо за Януковича", - цитирует издание одну из жительниц родного поселка Мишкина.

О деятельности Мишкина до 2016 года информации мало: известно, что в 2010–2013 годах он не раз бывал в Украине и в Приднестровье (Молдова). Его последняя поездка в Украину состоялась в середине декабря 2013-го и была довольно загадочной: тогда он на машине пересек границу с Приднестровьем в 16:12 и уже через 6 минут вернулся обратно. На следующий день он вылетел на самолете из Киева в Москву.

Тем не менее, в 2014 году он получил звезду Героя России за некие подвиги в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram