ГлавнаяПолитика

На складах в Ичне были системы защиты от беспилотников, но их держали в коробках, - депутат

"Вообще у нас в армии отсутствует контроль исполнения приказов".

На складах в Ичне были системы защиты от беспилотников, но их держали в коробках, - депутат
Ігор Луценко в кулуарах ВР
Фото: www.facenews.ua

Около года назад Министерство обороны закупило новейшие системы защиты от беспилотников для складов с боеприпасами в Ичне (Черниговская область), но их так и не распаковали.

Об этом в комментарии LB.ua сказал народный депутат Игорь Луценко.

"Система, которая была там закуплена - аналог системы «Нота». Это наша специальная замечательная разработка. Причем, стоит отметить, что обычно трудно продвинуть инновации в армию. А здесь относительно быстро де-факто ее поставили на вооружение. Но в Ичне из ящиков ее не вытащили, не запустили. Несмотря на то, что был приказ это сделать", - сказал Луценко.

По словам Луценко, Генеральный штаб вроде бы давал команду распаковать и установить систему защиты от беспилотников, но почему-то приказ не был выполнен. Депутат отметил, что причины невыполнения приказа нужно расследовать.

"Вообще у нас в армии отсутствует контроль исполнения приказов. Потому что в угоду нашим реформаторам у военной прокуратуры забрали функцию контроля (надзора за законностью). Теперь мы пожинаем плоды этого, потому что никто не следит за законностью", - добавил Луценко.

В то же время глава пресс-службы Генерального штаба Богдан Сеник заявил в комментарии LB.ua, что такой информации у него нет.

"То, что пишут депутаты в том числе... Ну, им виднее. У многих из них есть допуски к государственной тайне, к другим вопросам. У меня такой информации нет. В то же время вы можете сделать соответствующий запрос, мы обратимся в вооружение ВСУ и Центральное управления безопасности. Соответственно, вы получите комплексные ответы", - сказал он.

12 октября прошлого года координатор Медийной инициативы за права человека Ольга Решетилова в комментарии "Голос.ua" заявила, что взрывы на складах боеприпасов могут произойти и в Ичне Черниговской области, поскольку местные жители якобы наблюдали пролетающий беспилотник.

"Появилась информация, что в Ичне Черниговской области, где также достаточно крупные военные склады, очевидцы видели над ними беспилотники. Снова у нас есть такая информация, и вопрос: сможем ли мы предсказать последствия или будем уже «разгребать» их после", - сказала она тогда.

Напомним, что около 3:30 9 октября на 6-м арсенале (воинская часть А-1479) возле Ични Черниговской области начались взрываться боеприпасы. По данным Генерального штаба, речь идет скорее всего о подрыве, так как взрывы начались в разных местах. В то же время командование Вооруженных сил сообщило, что перед пожаром в Ичне беспилотников замечено не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram