ГлавнаяПолитика

Amnesty International заявила, что принудительное кормление Сенцова - пытка

Организация требует его немедленного освобождения из тюрьмы.

Amnesty International заявила, что принудительное кормление Сенцова - пытка
Фото: LB.ua

Правозащитная организация Amnesty International в Украине заявила о недопустимости принудительного кормления осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который сообщил о прекращении голодовки с 6 октября. Об этом пишут "Крым.Реалии"

"Мы заявляем о недопустимости принудительного кормления, которое фактически является разновидностью пытки, и требуем предоставления Олегу своевременной и эффективной медицинской помощи. Мы продолжаем требовать его немедленного освобождения из тюрьмы!" – говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что Олег Сенцов прекратит голодовку 6 октября. Он назвал это "вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления".

В письме к сестре политзаключенный рассказал о своем состоянии здоровья и подробно объяснил, почему прекращает голодовку.

"Я вынужден завтра сняться с голодовки. К открытому письму мне добавить нечего. Меня еще на прошлой неделе должны были начать выводить из нее (с голодовки - ред.). Но я немного отсрочил, последнее обследование показало, что "полетели" внутренние органы. В сердце началась аритмия с ишемией, почки забились и в любой момент откажут, печень увеличилась и начала разлагаться, кишечник, мозг - там все", - говорится в письме Сенцова Наталье Каплан.

Голодовку с требованием освободить всех украинцев-политзаключенных Кремля Сенцов держал 145 дней.

В августе Россия отказала Amnesty International во встрече с Сенцовым, не объяснив причину отказа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram