ГлавнаяОбществоЖиття

Российский омбудсмен заявил, что состояние Сенцова удовлетворительное, он под постоянным наблюдением

Вопрос о переводе его в колонию пока не рассматривался.

Российский омбудсмен заявил, что состояние Сенцова удовлетворительное, он под постоянным наблюдением
Фото: 89.fsin.su

Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе России Анатолий Сак рассказал о состоянии политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщают "Крым.Реалии" со ссылкой на российские СМИ.

"Состояние его удовлетворительное, много читает, находится под постоянным наблюдением медицинского персонала. Вопрос о переводе его в отряд пока не рассматривался, потому что есть определенные нормы, которые должны соблюсти по состоянию здоровья пребывания после режима голодовки", - заявил Сак.

В конце октября адвокат Сенцова Дмитрия Динзе говорил, что будет договариваться о поездке к Сенцову "недели через две" и что состояние политзаключенного "понемножку стабилизируется".

Напомним, Сенцов и еще один крымский активист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению "в организации терактов на полуострове". В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая Сенцов объявил голодовку и держал ее 145 дней. 1 ноября Сенцов написал в письме правозащитнику Николаю Щуру, что "выжил" и его анализы улучшились. Представители ФСИН заявляли, что украинец вернулся на обычное питание фактически со второго дня после прекращения голодовки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram