ГлавнаяОбществоЖиття

В РФ заявили, что здоровье Сенцова "практически пришло в норму" после голодовки

Во ФСИН утверждают, что режиссер "вернулся и к активной творческой жизни".

В РФ заявили, что здоровье Сенцова "практически пришло в норму" после голодовки
Фото: 89.fsin.su

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко заявил, что здоровье незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова "практически пришло в норму" после голодовки и он "вернулся к творческой деятельности".

Об этом Максименко рассказал российским журналистам.

"В настоящее время состояние здоровья осужденного Сенцова удовлетворительное. Он четко следует рекомендациям врачей, что положительно влияет на его реабилитацию", - сказал он.

Максименко также утверждает, что за прошедшие три недели Сенцов "набрал около 10 кг и почти вернулся к своему первоначальному весу".

"Он принимает обычную пищу с учетом ранее данных рекомендаций врачей-специалистов и продолжает находиться под наблюдением медицинских работников", - заявил замглавы ФСИН.

Он также сообщил, что Сенцов "вернулся и к активной творческой жизни" -  пишет несколько книг и пьесу. Также Максименко утверждает, что режиссер "поддерживает активные творческие контакты с деятелями искусства", обсуждая с ними вопросы возможности постановки своей пьесы.

Напомним, в августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за поджог двери офиса "Руской общины Крыма" и окна местного отделения "Единой Росиии". В РФ его обвинили в создании на территории Крыма "террористического сообщества".

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех политзаключенных украинцев. 5 октября Максименко сообщил "Интерфаксу", что Сенцов прекратил голодовку, письменно согласившись принимать пищу. Сам Сенцов заявлял о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы начала принудительного кормления.

26 октября Сенцов попросил обнародовать его завещание, написанное им ранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram