ГлавнаяПолитика

Сенцов завершит голодовку завтра против своей воли, - адвокат

В колонии решили применить принудительное кормление в связи с критическим состоянием здоровья.

Сенцов завершит голодовку завтра против своей воли, - адвокат
Олег Сенцов

Политзаключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что прекращает голодовку с 6 октября из-за угрозы начала его принудительного кормления. Соответствующее заявление сегодня обнародовал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, пишет российское издание "Настоящее время".

"В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается - якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности, ему грозящей", - написал Сенцов.

"Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18", - написал украинец.

"145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел ... Слава Украине! ", - добавил Сенцов.

Дмитрий Динзе рассказал о ситуации с прекращением голодовки. "Естественно, Олег не хотел прекращать голодовку, это вынужденная мера", - подчеркнул адвокат.

"Сотрудники ФСИН дали Сенцову срок до конца недели, потребовав, чтобы тот прекратил голодовку, в противном случае "они бы из него сделали "овоща": приковали бы к кровати и начали принудительно кормить через трубку", - объяснил Динзе.

"Сейчас он не знает, сможет ли он самостоятельно выйти из голодовки, потому что ему сказали, что у него в печени и почках начались необратимые изменения, и в сердце эти изменения тоже начали происходить", - заметил он.

"Плана лечения Олега как такового еще нет. - Я думаю, что сначала будет его диспансеризация. С теми заболеваниями, которые у него обострились, люди лежат в реанимации, им оказывается соответствующее лечение. Его завещание остается в силе", - подчеркнул юрист.

Напомним, сегодня утром заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко заявил, что Сенцов прекратил голодовку, которую соблюдал с середины мая. Позже эту информацию подтвердила украинский омбудсмен Людмила Денисова, добавив, что требует от российской стороны предоставить Сенцову полноценное медицинское обслуживание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram