ГлавнаяПолитика

Главе Госрезерва Мосийчуку вручили подозрение (обновлено)

Чиновник написал, что к нему не пускают ни адвокатов, ни соседей.

Главе Госрезерва Мосийчуку вручили подозрение (обновлено)
Вадим Мосийчук
Фото: facebook/Vadym Mosiychuk

Председатель Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук сообщил, что к нему утром в четверг пришли правоохранители, по его словам, из столичной прокуратуры, чтобы вручить подозрение. Об этом чиновник написал на своей странице в Фейсбуке.

"Прокуратура Киева ломится в дверь", - отметил он, добавив, что "дети в пижамах", а двери "режут".

"Вручают подозрение. Адвоката и соседей не допускают", - добавил Мосийчук.

Обновление. Генеральная прокуратура сообщила председателю Государственного агентства резерва Вадиму Мосийчуку о подозрении в нанесении ущерба государству на 6 млн гривен. Об этом написал генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке.

"Киевская прокуратура объявила подозрение и провела обыски у руководителя Госрезерва Украины В. Мосийчука. Господин председатель в 2017 году решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область якобы в связи с опасностью потери из-за близости АТО!" - сообщил он.

Мосийчуку инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. По данным прокуратуры Киева, на протяжении 2017 чиновник вопреки требованиям законодательства и рационального использования государственных средств принял ряд необоснованных управленческих решений, согласно которым более 14 тыс. тонн зерна, которые хранились на госпредприятии "Хлебная база №85" в Харьковской области, были перемещены на госпредприятие "Златодар" в Черкасской области.

Напомним, в июне этого года Кабмин поручил открыть дисциплинарное производство в отношении Мосийчука, которого заподозрили в несогласованных командировках: в 2017 году глава Госрезерва 9 раз выезжал в командировки, в том числе за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram