ГлавнаяПолитика

Обращения к Порошенко и Гройсману не дали никакого результата, - Терещенко

Бывший мэр Глухова рассказал, как пытался просить помощи у представителей власти.

Обращения к Порошенко и Гройсману не дали никакого результата, - Терещенко
Фото: Макс Требухов

Подавший в отставку с должности мэра Глухова Мишель Терещенко неоднократно информировал Президента Украины Петра Порошенко о сложной ситуации с коррупцией в регионе и просил помощи, но не получил ее. Об этом он рассказал в интервью LB.ua.

"Я держал связь с президентом через заместителя председателя его Администрации Виталия Ковальчука. Я не раз ему говорил, что ситуация в Сумской области очень неправильная. Уже через полгода после выборов председателя областного совета изменили на коррупционера Владимира Токаря, человека Деркача. Это очень скандальный человек. Губернатор области (Николай Клочко, - ред.) также начал управлять регионом в интересах Деркача.

"Практически ежемесячно я информировал Ковальчука, что нам не оставляют возможностей для развития, наши проекты не финансируют, даже не рассматривают. Но я видел, что обращение к нему результата не дают. И в июле 2017 я сказал ему: я был верным человеком Президенту, думал, что мы живем по-новому, но он вообще нам не помогает. 22 июля прошлого года Президент должен был приехать в Сумы, и я попросил у Ковальчука 5 минут разговора с президентом. В итоге у меня не только не было этих пяти минут, меня единственного из мэров городов областного подчинения даже не пригласили на встречу с ним. И тогда я сказал Ковальчуку, что снимаю портрет Порошенко в своем кабинете", - рассказал Мишель Терещенко.

Обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману, по его словам, также не дало никакого результата.

"Обращался и не раз (к премьеру - ред.). Без результата. Например, нужно было разрешение Кабмина на растаможку машины скорой помощи с двигателем «Евро-3», который подарила наша диаспора из Нидерландов. На подобные китайские «скорые» такие разрешения они дают, а Глухову не дали. Гройсман сказал: «Мне не интересно»", - отметил бывший мэр Глухова.

Также он утверждает, что на практике децентрализация работает только с согласия областного совета и губернатора. 

"Она (децентрализация - ред.) работает, деньги есть. Но она стала инструментом политических игр. Если губернатор и областной совет соглашаются выделять вам средства из фонда регионального развития, то все работает. Но если вы не дружите с губернатором, потому что не хотите участвовать в его коррупционных схемах, то вы ничего не получите", - резюмировал Терещенко.

Подробнее о том, с чем он столкнулся на Сумщине после того, как был избран мэром Глухова читайте в полном тексте интервью "Мішель Терещенко: «Якщо не стану Президентом, балотуватимусь в парламент від Глухова»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram