ГлавнаяМир

Белорусы хотят поменять Павла Шаройка на Юрия Политику, арестованного в Украине за шпионаж

Давят на жену и журналиста, ухудшили ему условия заключения.

Белорусы хотят поменять Павла Шаройка на Юрия Политику, арестованного в Украине за шпионаж
Павел Шаройко

У Киева есть подтверждение, что задержание украинского журналиста Павла Шаройко в Беларуси – это выполнение КГБ Беларуси требования ФСБ РФ с целью освободить задержанного в Украине за шпионаж Юрия Политику.

Об этом LB.ua рассказал высокопоставленный источник в дипломатических кругах.

«Каждое свидание жены Шаройко с ним начиналось и заканчивалось требованиями сотрудников СИЗО давить на украинскую власть с целью обмена на Ю.Политику. При этом, наши дипломаты четко давали понять, что Украина готова на такой обмен, но только после суда над Политикой в рамках симметричного помилования. И предложили не затягивать процесс», - сказал собеседник издания.

По его мнению, этот вариант вполне приемлем белорусским властям – учитывая очевидную нормализацию отношений между странами. «Но не приемлем ФСБ РФ и, соответственно КГБ РБ - они намеренно затягивают процесс над Ю.Политикой и продолжают использовать украинского журналиста как инструмент шантажа», - добавил он.

Для усиления давления на журналиста его перевели в худшие условия, а жене досрочно аннулировали разрешение на проживание и заставили вернуться в Украину.

Почти все средства из разрешенных 100 долларов Шаройко тратит на лекарства.

За это время Шаройко похудел на 14 кг «и этим он явно отличается от тех заключенных, которые заявляли о голодовке, но не потеряли, а наоборот набрали вес».

Как сообщалось, в Беларуси завершился суд над гражданином Украины Павлом Шаройко по обвинению в шпионаже - он получил 8 лет лишения свободы.

В марте президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов отдать Павла Шаройко Украине, но "ему препятствует окружение".

Белорусский шпион Юрий Политика задержан в Украине. Он интересовался у украинских ветеранов АТО, воюющими на Донбассе, белорусами, а также наличием в ВСУ противотанковых ракет и их характеристиками. Он был задержан 16 июня при выезде в Беларусь с флешкой с секретной картой. С 13 февраля в Чернигове начался суд по его делу.

Адвокаты и представители Юрия Политики намеренно затягивают процесс в украинском суде - например, требуя перевода материалов и предоставлении переводчика белорусского языка. Хотя белорусскоязычным патриотом Ю.Политика ни в коем случае не является.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram