ГлавнаяПолитика

Соболев: у власти нет плана по освобождению оккупированных территорий

"Батькивщина" за продление закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе не голосовала.

Соболев: у власти нет плана по освобождению оккупированных территорий
Фото: Макс Левин

Сегодняшняя власть не видит вариантов освобождения оккупированных территорий - Крым и части Донбасса даже не занимается поиском путей восстановления территориальной целостности Украины. Об этом заявил на брифинге в парламенте заместитель руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, комментируя голосование за пролонгацию закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 (№9153).

«Любые аргументы о том, что этот закон не будет действовать, а потому за него можно голосовать, - только лишнее подтверждение того, что действующая власть и президент ничего не делают для сдвига вопроса о деоккупации этих территорий. Если этот закон не действует, то это означает, что никогда не будут освобождены эти территории? А это значит, что никогда не будет освобождена аннексированная территория Крыма?» - удивлен логике авторов этого документа Сергей Соболев.

По его словам, продление действия закона об особом статусе Донбасса - это, по сути, затягивание конфликта, который превратится в конфликт не лет, а десятилетий.

«Как только будут легализованы местные органы самоуправления, под дулами русских солдат, без контроля над границей между Россией и Украиной, любые разговоры о санкциях и помощь со стороны международного сообщества станут невозможными. Их ответ будет прост: у вас все урегулировано», - отметил политик.

Так называемое урегулирования будет означать, что на оккупированных территориях в дальнейшем будут руководить российские боевики, террористы, убежден представитель «Батькивщины».

«Именно поэтому «Батькивщина» придерживается последовательной позиции в течение четырех лет: мы не голосовали ни за первую редакцию закона об особом статусе Донбасса, ни за его пролонгацию», - подчеркнул Сергей Соболев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram