ГлавнаяПолитика

Волкер: Украина выполняет свою часть для мира на Донбассе, теперь очередь России

Спецпредставитель Госдепа США по Украине призвал РФ отменить "выборы" главарей "ДНР-ЛНР".

Волкер: Украина выполняет свою часть для мира на Донбассе, теперь очередь России
Фото: Сергей Нужненко/Радио Свобода

Специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер призвал Россию отменить "выборы" на оккупированных территориях Донбасса после принятия Верховной Радой закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе.

Об этом американский дипломат написал в своем микроблоге Twitter.

"Поздравления Петру Порошенко, Андрею Парубию и Верховной Раде с продлением особого статуса. Это важный шаг. Украина выполняет свою часть для мира. Теперь - очередь России. Разочарован тем, что некоторые основные политические деятели не поддержали этот важный шаг. Донбасс - это Украина", - заявил Волкер.

Он подчеркнул, что Украина неоднократно выполняла свою часть по имплементации Минских соглашений, теперь свои обязательства должна выполнить Россия  - прекращения огня, вывод иностранных боевиков и оборудование и незаконных вооруженных формирований, а также - обмен заложниками.

"Россия также должна отменить бутафорские незаконные выборы в контролируемых ею Донецке и Луганске - их проведения полностью противоречит Минским соглашениям", - добавил Волкер.

Напомним, в четверг Рада продлила до 31 декабря 2019 года включительно срок действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". В этот же день закон подписал президент Петр Порошенко. Тем не менее, особый статус не вступит в силу, пока Россия не выведет войска.

после убийства главаря "ДНР" Александра Захарченко 31 августа. Российская оккупационная власть назначила выборы главарей "ДНР" и "ЛНР", а также так называемых "народных советов" на 11 ноября.

Бывший президент Украины Леонид Кучма, который представлял страну в Трехсторонней контактной группе, назвал решение о "выборах" угрозой для мирного урегулирования. Украинский МИД считает решение РФ о "выборах" на оккупированных территориях достаточным основанием для новых санкций. Также против высказались представители Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram