ГлавнаяПолитика

Адвокат сообщил о состоянии здоровья Балуха, который голодает почти 200 дней

"У него есть проблемы с сердцем и с внутренними органами, подозрения на язву либо панкреатит".

Адвокат сообщил о состоянии здоровья Балуха, который голодает почти 200 дней
Фото: Крым.Реалии

У осужденного в Крыму украинского активиста Владимира Балуха, который в знак протеста принимает минимальный набор пищи, есть подозрение на язву или панкреатит.

Об этом 3 октября сообщил адвокат Балуха Дмитрий Динзе, передает Крым.Реалии.

"Состояние здоровья Балуха, конечно, плохое. У него есть проблемы с сердцем и с внутренними органами. Также есть подозрения на язву либо панкреатит", - рассказал Динзе.

По его словам, в настоящее время защита Балуха старается подобрать врачей, которые могли бы посетить голодающего украинского активиста. Однако российские врачи отказываются от посещения Балуха, который находится в СИЗО.

"Фактически, мы сможем полноценно его обследовать только, когда он поступит в колонию. Потому что как осужденное лицо он будет иметь право на полный спектр медицинского обслуживания", - добавил Динзе.

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор осужденному к 5 годам колонии Владимиру Балуху, осудив его к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен). Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

Напомним, Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года в знак протеста против преследования.

Суд в аннексированном Крыму приговорил активиста к пяти годам лишения свободы по совокупности двух дел против него: по обвинению в хранении боеприпасов и избиении начальника ИВС. Балух и его защита обвинения отвергают, поскольку считают настоящей причиной преследование его проукраинскую позицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram