ГлавнаяОбществоЖиття

Антимайдановцу "Топазу" пересчитали срок отбывания наказания, к вечеру он выйдет на свободу, - адвокат

Адвокаты заявили, что он попал под действие "закона Савченко".

Антимайдановцу "Топазу" пересчитали срок отбывания наказания, к вечеру он выйдет на свободу, - адвокат
Фото: focus.ua

Октябрьский райсуд Харькова принял решение об освобождении из-под стражи антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз".

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Горшколепов, передает "Интерфакс-Украина".

"Суд удовлетворил ходатайство адвоката о пересчете срока отбытого наказания исходя из реального пребывания под стражей. Согласно разъяснению Верховного суда о применении "закона Савченко" получается, что он провел под стражей более восьми лет. С учетом приговора Киевского райсуда, который назначил наказаний в виде восемь лет лишения свободы, Октябрьский суд принял определение о немедленном освобождении его из-под стражи. Сейчас идет оформление документов. Сегодня к вечеру он должен выйти на свободу", - рассказал адвокат.

Как сообщалось, 12 июля апелляционный суд Харьковской области частично удовлетворил жалобу защиты на приговор Кромскому.

"Суд удовлетворил нашу жалобу частично и направил в части гражданского иска (по решению суда первой инстанции Кромской должен был заплатить что-то около миллиона) на новое рассмотрение. В остальной части жалобы отказано, оставлен в силе приговор Киевского райсуда", - рассказал еще один адвокат Кромского Александр Шадрин.

По его словам, защита намерена обратиться в Верховный суд и будет настаивать на оправдательном приговоре.

"Будем подавать кассацию. Во-первых, мы настаиваем на оправдательном приговоре. Во-вторых, мы не согласны с тем, как суд первой инстанции определил применение "закона Савченко". Мы считаем, что он должен применяться ко всему периоду, который Кромской провел под стражей, вплоть до сегодняшнего дня. При таком применении есть основания отпустить его из-под стражи уже сегодня", - сказал Шадрин.

Напомним, Топаз был признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110 Уголовного кодекса), участии в массовых беспорядках (ч.1 ст.28 ч.1,2 ст.294 УК) и угоне автомобиля (ч.2 ст.28 ч.2 ст.289).

Он был организатором захвата помещения Харьковской  ОГА 1 марта 2014 года, участником избиения евромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый "коридор позора", а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 на Рымарской улице, во время которых погибли люди.

Топаза задержали 28 марта 2014 года. На следующий день ему была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который он нарушил. 25 апреля 2014 года Топаза задержали повторно в Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

Харьковчанин Кромской стал известен по позывному "Топаз" после видео, снятого в лагере "Антимайдана" в 2013 году. Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram