ГлавнаяПолитика

"Топаз" вышел на свободу по "закону Савченко"

На выезде из СИЗО машину "Топаза" пытались блокировать.

"Топаз" вышел на свободу по "закону Савченко"
Фото: focus.ua

"Антимайдановец" Игнат Кромской, известный под прозвищем "Топаз", которого Октябрьский райсуд Харькова постановил освободить из-под стражи по так называемому закону Савченко, уже покинул СИЗО.

Информацию подтвердил адвокат Кромского Александр Шадрин, передает Укринформ.

По его словам, Кромской уже вышел из СИЗО и уехал в такси "на отдых".

По данным 112 Украина, "Топаза" встретили представители Антикоррупционного блока участников АТО и другие патриотически настроенные люди. Они в грубой эмоциональной форме потребовали, чтобы "Топаз" вышел из машины и ответил на их вопросы. В частности, их интересовало, чем он намерен заниматься на свободе и планирует ли уехать в РФ или на неподконтрольную правительству часть Донбасса.

На выезде из СИЗО машину "Топаза" пытались блокировать.

"Я хочу домой, я хочу к семье. Это все, чего я хочу. У меня есть дом и им буду заниматься... Не собираюсь я в Россию. Если бы я хотел на Донбасс, я бы поехал по обмену. На Донбассе - боевики. Они за свою идею воюют, они боевики. Я не знаю насчет террористов", - заявил Кромской.", - сказал Кромской.

Активисты также добились от Кромского признания, что он осуждает действия РФ. После непродолжительного общения они позволили машине проехать.

Ранее сегодня адвокат Кромского сообщил, сто суд удовлетворил ходатайство защиты о пересчете срока отбытого наказания исходя из реального пребывания под стражей. Согласно разъяснению Верховного суда о применении "закона Савченко" получается, что он провел под стражей более восьми лет. С учетом приговора Киевского райсуда, который назначил наказаний в виде восемь лет лишения свободы, Октябрьский суд принял определение о немедленном освобождении его из-под стражи.

Напомним, харьковчанин Кромской стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере "Антимайдана" в Мариинском парке в 2013 году. Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Кромского задержали в рамках уголовного производства, открытого по факту захвата 1 марта 2014 года здания Харьковской ОГА. 29 марта суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля он сбежал, срезав браслет. В апреле его задержали сотрудники СБУ, однако 12 сентября Киевский райсуд изменил меру пресечения для Кромского на личное обязательство. 17 его задержали на границе при попытке побега в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram