ГлавнаяОбществоЖиття

Апелляционный суд оставил в силе приговор "Топазу" Игнату Кромскому

Защита уже готовит кассационную жалобу в Верховный суд.

Апелляционный суд оставил в силе приговор "Топазу" Игнату Кромскому
Фото: kh.vgorode.ua

Апелляционный суд Харьковской области оставил в силе приговор пророссийскому активисту Игнату Кромскому по прозвищу "Топаз" в виде 8 лет лишения свободы, из которых ему осталось отбывать около двух лет.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

В апелляционной жалобе прокуратура области просила ужесточить наказание и приговорить подсудимого к 15 годам лишения свободы. Защита подсудимого требовала оправдания своего подзащитного.

"Апелляционный суд принял решение в удовлетворении обоих жалоб отказать и оставить в силе приговор первой инстанции", - сказала Дубовик.

Теперь прокуратура примет решение о подаче кассации после изучения полного текста приговора.

Адвокат подсудимого Александр Шадрин заявил журналистам, что сторона защиты уже готовит кассационную жалобу в Верховный Суд.

Напомним, Топаз был признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.1 ст.110 Уголовного кодекса), участии в массовых беспорядках (ч.1 ст.28 ч.1,2 ст.294 УК) и угоне автомобиля (ч.2 ст.28 ч.2 ст.289).

Он был организатором захвата помещения Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2014 года, участником избиения евромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый "коридор позора", а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 на Рымарской улице, во время которых погибли люди.

Топаза задержали 28 марта 2014 года. На следующий день решением Ленинского районного суда Харькова ему избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который он нарушил. 25 апреля 2014 года Топаза задержали повторно в Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram