ГлавнаяПолитика

Харьковский фотокор получил три года условно за "положительное освещение" деятельности боевиков "ЛНР"

Материалы были подготовлены на заказ харьковского и московского изданий.

Харьковский фотокор получил три года условно за "положительное освещение" деятельности боевиков "ЛНР"
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

Московский районный суд Харькова вынес приговор местному фотокорреспонденту за "положительное освещение" в своих журналистских материалах деятельности боевиков поддерживаемой Россией группировки "ЛНР".

Журналист приговорен к трем годам лишения свободы условно. Во время заседания суда обвиняемый признал свою вину, говорится в решении суда.

"Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины, и назначить согласованное сторонами наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 75 УК Украины осужденного освободить от отбывания назначенного по данному приговору наказания с испытательным сроком на 2 (два) года", - говорится в документе.

По данным следствия, обвиняемый "имея целью совершение действий с целью изменения границ территории Украины или государственной границы Украины" в 2014 и 2015 годах находился в Луганске и на территории области. Там мужчина на заказ харьковского (Press-post (Press-post.net) и московского ("Свободная пресса" (svpressa.ru) изданий создал фоторепортажи, которые были направлены "на позитивное освещение деятельности участников" группировки "ЛНР" и лиц, которые способствовали становлению "народной республики". Кроме того репортажи были направлены на "поддержку идеи изменения границ территории или государственной границы Украины".

Позже на указанных интернет-ресурсах мужчина разместил свои репортажи и несколько статей, в которых описывались "позитивность достижений" боевиков "ЛНР" и "успехи участников указанного незаконного формирования в боевых действиях против подразделений вооруженных формирований Украины".

В решении суда указано, что между прокурором и фотокорреспондентом заключено соглашение о признании виновности.

Ранее сообщалось, что суд оставил под домашним арестом подозреваемого в госизмене житомирского журналиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram