ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура вернула САП представление на снятие неприкосновенности с Мосийчука

"Юридический отдел ГПУ увидел определенные недостатки".

Генпрокуратура вернула САП представление на снятие неприкосновенности с Мосийчука
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура вернула Специализированной антикоррупционной прокуратуре на доработку представление о снятии неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-секретаря генпрокурора Ларису Сарган.

"Юридический отдел ГПУ увидел определенные недостатки. И сегодня генпрокурор подписал документы (по возврату представление на доработку САП - ред.)", - рассказала Сарган.

Других подробностей она не сообщила.

Напомним, 21 сентября стало известно, что 17 сентября САП передала генпрокурору Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с Мосийчука, которого подозревает в незаконном обогащении и декларировании недостоверных данных.

Именно в этот день (17 сентября, ред.) три года назад с Мосийчука в первый раз сняли неприкосновенность. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин на заседании Рады показал видео, на котором нардеп Мосийчук просит и получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. После этого парламент по процедуре ad hoc (решение, предназначенное для конкретной проблемы) немедленно дал согласие на арест Мосийчука, а 18 октября суд его арестовал.

Мосийчук подозревался в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В ГПУ заявили, что Мосийчук признался в получении взятки, однако сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

Впоследствии Верховный суд вернул Мосийчуку депутатскую неприкосновенность в связи с нарушением процедур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram