ГлавнаяПолитика

Глава Харьковской ОГА Светличная и посол Евросоюза Мингарелли провели рабочую встречу в Харькове

Стороны обсудили активизацию процесса объединения громад, повышение уровня бизнес-активности в регионе и развитие международного авиасообщения.

Глава Харьковской ОГА Светличная и посол Евросоюза Мингарелли провели рабочую встречу в Харькове
Фото: ХОГА

Глава Харьковской областной администрации Юлия Светличная провела рабочую встречу с послом Евросоюза в Украине Хьюгом Мингарелли. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Посол Евросоюза находится в Харьковской области в качестве гостя и спикера 10-го Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который состоится в Харькове 29 сентября. Кроме представительства ЕС, участие в мероприятии планируют принять около 600 представителей дипкорпуса, органов власти, деловых кругов, международных организаций, инвестиционных, консалтинговых компаний.

За последние два года в Харьковской области было реализовано более 30 крупных проектов Европейского Союза, включая программы международной технической помощи и некоторые финансовые программы. Хьюг Мингарелли отметил, что реализация реформ на региональном уровне на примере Харьковской области, вдохновляют европейских партнеров, ведь они внедряются в очень сложных обстоятельствах. Результаты развития Харьковской области, по его мнению, являются примером для остальных регионов. 

«Когда мы слышим, что есть позитивное развитие ситуации, это очень важно для нас, - сказал Хьюг Мингарелли. - Мы абсолютно уверены в том, что местные и региональные органы власти играют чрезвычайно важную роль в социально-экономическом развитии страны».

Позитивную динамику сотрудничества отметила и глава области: «С главой представительства ЕС в Украине направления сотрудничества согласовали ещё в 2016 году. С тех пор экспорт продукции харьковских предприятий вырос на 40%»,- сообщила Светличная.

Также во время встречи Светличная сообщила Мингарелли о тех изменениях, которые произошли в области с момента его последнего рабочего визита в феврале 2018 года, когда, напомним, глава Харьковской области и посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли договорились о расширении сотрудничества по ряду важнейших направлений, помощи ЕС в строительстве и оборудовании нового онкоцентра в Харькове. 

В частности, стороны обсудили активизацию процесса объединения громад в области (сейчас в регионе уже создано 17 объединенных территориальных громад, в том числе крупнейшая в Украине Лозовская ОТГ), повышение уровня бизнес-активности в регионе и развитие международного авиасообщения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram