ГлавнаяПолитика

Шимкив решил вернуться в бизнес

"Ключевые реформы и инициативы запущены. Выполнив поставленные задачи, я решил вернуться в свою стихию".

Шимкив решил вернуться в бизнес
Дмитрий Шимкив
Фото: Макс Требухов

Уволившийся заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив решил покинуть госслужбу и вернуться в бизнес. Об этом он сообщил в ходе брифинга в АП, а также на своей странице в фейсбуке.

"Моей целью была трансформация страны, управление изменениями, содействие системным реформам, построение процессов и команд, запуск инициатив и продвижения имиджа Украины в мире. Сегодня ключевые реформы и инициативы запущены. И поэтому, выполнив поставленные задачи, я решил вернуться в свою стихию – бизнес", - написал Дмитрий Шимкив.

Замглавы АП напомнил, что пришёл на госслужбу в 2014 году по приглашению Петра Порошенко, потому что увидел возможность применить свой опыт менеджера по управлению изменениями для развития Украины.

"Я всегда позиционировал себя как политик-технократ и неоднократно отказывался от продолжения политической карьеры на других должностях", - объяснил Шимкив.

Дмитрий Шимкив напомнил, что за 4 года его работы в АП при его активном участии был создан Национальный совет реформ, запущены технологии передачи мобильных данных 3G и 4G, разработан план визовой либерализации с Евросоюзом, приняты антикоррупционные законы.

Также замглавы АП занимался вопросами автоматического возмещения НДС, запуском системы электронных закупок ProZorro, способствовал развитию электронного документооборота и кибербезопасности, участвовал в разработке стратегии устойчивого развития "Украина-2020", которая нашла отражение в решениях Президента, Кабмина и Верховной Рады.

Кроме того, при содействии Шимкива был запущен проект популяризации и изучения английского языка GoGlobal, в который удалось привлечь большое количество иностранных волонтёров. Замглавы АП также принимал активное участие в создании инновационных инструментов поддержки украинской культуры. При его участии создан Украинский культурный фонд, созданы финансовые стимулы для украинского кинематографа, усилена защита авторского права.

Дмитрий Шимкив также поздравил Сергея Марченко с назначением на должность замглавы АП.

Дмитрий Шимкив родился 28 сентября 1975 года во Львове. Он является одним из ведущих специалистов в сфере информационных технологий с опытом работы в Украине, Западной Европе и США. До назначения в АП возглавлял представительство корпорации Microsoft в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram