ГлавнаяПолитика

Шимкив ушел в отставку

Его место на Банковой занял бывший замминистра финансов Сергей Марченко.

Шимкив ушел в отставку
Фото: LB.ua

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив ушел в отставку.

Об этом говорится на сайте президента Украины.

Его место занял бывший заместитель министра финансов Сергей Марченко.

На брифинге в пятницу Шимкив заявил, что он с самого начала не планировал так долго работать в Администрации президента.

"Сначала думалось, что это будут два-три года, а оказалось четыре", - сказал он.

Напомним, что до прихода во власть Шимкив возглавлял Microsoft Украина и был одним из самых известных и успешных топ-менеджеров страны.

Дмитрий Шимкив родился в 1975 году. В 1997 году окончил университет "Львовская политехника". Во время обучения инициировал создание одной из первых университетских компьютерных сетей в Украине – PolyNet.

В 1998 году Дмитрий Шимкив переехал в Копенгаген, где работал в компании ALTA Copenhagen. После возвращения в Украину в 2000 году основал компанию Alfa Team, которую спустя два года продал датской корпорации ALTA A/S. После реогранизаций Alfa Team была преобразована в ALTA Eastern Europe, а Шимкив возглавил R&D-отдел ALTA A/S, руководя командой разработчиков в Дании, Украине и США.

В 2007 году Шимкив занял должность директора по продажам в корпоративном сегменте компании "Microsoft Украина", а в 2009 году был назначен генеральным директором представительства.

В декабре 2013 года он взял отпуск за свой счет и присоединился к протестным акциям на Майдане.

В июле 2014 года президент Петр Порошенко назначил Дмитрия Шимкива заместителем главы администрации президента по вопросам реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram