ГлавнаяПолитика

Юристы оспорили в суде отказ нотариса оформить сделку по продаже сельхозземель

Представители PriceWaterhouse Coopers намерены добиваться отмены моратория.

Юристы оспорили в суде отказ нотариса оформить сделку по продаже сельхозземель
Фото: pridnestrovie-daily.net

Юристы PriceWaterhouse Coopers, ссылаясь на решение ЕСПЧ в деле "Зеленчук и Цюцюра против Украины" от 22 мая 2018 года, подали в суд иск о признании неправомерным отказ нотариуса в оформлении сделки на продажу земли сельскохозяйственного назначения, который сослался на земельный мораторий. Об этом заявила депутат Киевсовета Ольга Балицкая.

"11 сентября 2018 года Иван К. и Дмитрий О., пользуясь своим правом свободно распоряжаться собственностью, обратились к частному нотариусу с целью удостоверения Договора купли-продажи земельного участка с/г назначения, общей площадью 1,1391 га, расположенного в Львовской области. ...Нотариус в удостоверении сделки отказала, выдав Отказ в совершении нотариального действия. Свои действия нотариус аргументировала положениями, закрепленными в п. 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины, которые устанавливают так называемый «Мораторий на продажу с/г земель»", - рассказала Балицкая.

При этом она напомнила, что в мае этого года в деле "Зеленчук и Цюцюра против Украины" Европейский суд по правам человека признал мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения (введенный в Украине как временная мера в 2002 году) нарушением статьи 1 Первого Протокола Конвенции о защите прав человека и основных свобод. "Украина Конвенцию ратифицировала, а значит признала приоритетным выполнение обязательств в сфере защиты прав и свобод человека", - говорит Балицкая.

"Как юристы, мы в первую очередь хотим сакцентировать внимание на главном – мораторий нарушает действующее законодательство и входит в конфликт с положениями международного права... Основные риски и опасения, существовавшие в момент введения Моратория уже давним давно остались в прошлом, на сегодня Мораторий остался механизмом влияния олигархов и основным сдерживающим фактором экономического развития. 18 сентября 2018 года мы подали иск по этому делу с целью отмены Моратория на продажу с/г земли в Украине", - отметила Балицкая.

"Мы думаем, что мы открыли ящик Пандоры. Я практически уверена, что суд первой инстанции отклонит наш иск, просто потому что побоится идти против государственной машины. А вот Апелляционный или Верховный суд уже примут решение в нашу пользу. Мы прогнозируем вал аналогичных исков по всей стране. Возможно, такая активность "снизу" активизируют процессы наверху, и мораторий, который кстати действует лишь в шести странах мира и только в Украине среди всех европейских стран, наконец, будет отменен.

Напомним, мораторий продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года и периодически продлевается. 30 декабря 2017 года запрет на продажу земель на год продлил Президент Украины Петр Порошенко. При этом Всемирный банк призывал Украину снять запрет на торговлю землей в Украине.  А 69 народных депутатов повторно обжаловали поделание моратория в Конституционном суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram