ГлавнаяОбществоВійна

ТКГ в Минске договорилась о прекращении огня с 29 августа

Вопреки всем договоренностям Россия продолжает поставки вооружения боевикам в ОРДЛО.

ТКГ в Минске договорилась о прекращении огня с 29 августа
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 29 августа.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Фейсбуке.

"Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО подтверждает свою полную преданность бессрочному прекращению огня в связи с началом учебного года, начиная с полуночи 29 августа 2018. Стороны обязуются осуществить все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня. Для мониторинга стороны обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, в соответствии с ее мандатом", - написала Олифер.

В течение "хлебного перемирия" (1 июля - 20 августа 2018) украинская сторона зафиксировала почти полторы тысячи обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО, в том числе из запрещенного Минским соглашениями оружия - РСЗО "Град", танков, артиллерии, минометов.

"Настоящий мир на Донбассе нуждается, прежде всего, в полном прекращении поставок оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов из РФ в ОРДЛО. Сейчас такие поставки продолжаются. 8 августа СММ ОБСЕ сняла продвижение на территорию Украины автоколонн российской армии, которое произошло через неконтролируемый участок российско-украинской границы. 10 августа СММ ОБСЕ впервые зафиксировала наличие в ОРДЛО сразу 4 различных систем радиоэлектронной борьбы производства РФ - "Леер", "Красуха", "Былина", "Репеллент-1". Предметом особого возмущения украинских представителей стало обнаружение на Донбассе мин, которых никогда не было в Украине - речь идет о комплекте "Охота", установка которого требует высокой профессиональной подготовки. Это устройство используется вопреки всем международным конвенциям по применению противопехотных мин, его действие убивает и поражает десятки людей", - написала Олифер.

Напомним, сегодня в ходе трехсторонних переговоров в Минске украинская сторона планировала развернуть обсуждение обмена пленными, однако российские представители не поддержали эту инициативу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram