ГлавнаяПолитика

Парламентский комитет поддержал законопроект о расширении ЦИК

Комитет рекомендует принять документ в первом чтении.

Парламентский комитет поддержал законопроект о расширении ЦИК
Фото: telegraf.com.ua

Комитет Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия поддержал законопроект о расширении состава Центральной избирательной комиссии до 17 членов. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании комитета, передает РБК-Украина.

По словам главы комитета Руслана Князевича, расширение ЦИК поддержали 12 членов правового комитета, 3 - проголосовали "против". Князевич также отметил, что законопроект могут рассмотреть в сессионном зале уже сегодня.

"Комитет обязан был собраться, поскольку было поручение Верховной рады. Комитет рекомендовал. Но наша позиция понятна. Если меняется цифра с 15 на 17, мы не понимаем, зачем второе чтение? Если это означает, что будет 5000 поправок, где будут цифры меняться - это не серьезно. Это работа правового комитета, это вопрос политической целесообразности. Пусть берет на себя ответственность сессионный зал. И спикер Рады, наверное, из этих соображений как политический лидер парламента предложил эту инициативу ", - добавил он.

Ранее глава фракции БПП Артур Герасимов сообщил, что его фракция готова поддержать законопроект уже сегодня.

Законопроект Андрея Парубия о расширении состава ЦИК №9090 зарегистрирован в Раде 17 сентября. Согласно пояснительной записке, законопроект имеет целью обеспечить такое представительство политических сил в составе Центризбиркома, которое будет соответствовать рекомендации, высказанной в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно необходимости пропорционального представительства политических фракций в парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram