ГлавнаяПолитика

Парубий предложил Раде увеличить ЦИК до 17 человек

Решение позволит обеспечить присутствие "Оппоблока"  в комиссии.

Парубий предложил Раде увеличить ЦИК до 17 человек
Фото: 112

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предлагает парламенту увеличить состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 членов.

Об этом говорится в законопроекте №9090, зарегистрированном в Раде 17 сентября.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии".

Согласно пояснительной записке, законопроект имеет целью обеспечить такое представительство политических сил в составе Центризбиркома, которое будет соответствовать рекомендации, высказанной в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно необходимости пропорционального представительства политических фракций в парламенте.

В понедельник на согласительном совете заявил Андрей Парубий заявил, что Рада на этой неделе займется обновлением ЦИК и изменениями в Конституцию.

Напомним, ранее Парубий предложил поменять весь состав Центризбиркома, а не только 13 членов. В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек. Это Олег Диденко и Екатерина Махницкая.

Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram