ГлавнаяПолитика

БПП проголосует за закон Парубия о ЦИК, - Герасимов

Фракция президента готова поддержать закон уже сегодня.

БПП проголосует за закон Парубия о ЦИК, - Герасимов
Фото: Макс Требухов

Фракция "Блока Петра Порошенко" в парламенте проголосует за закон Парубия об увеличении количества членов ЦИК. Об этом в интервью журналистам в кулуарах Верховной Рады Украины заявил глава фракции БПП Артур Герасимов, передаёт корреспондент LB.ua.

"Законопроект спикера Андрея Парубия об увеличении количества членов ЦИК уже зарегистрирован, он очень простой и за него можно голосовать сразу за основу и в целом. БПП выступает за любые конструктивные действия, которые позволят сформировать новую ЦИК и выполнить наши обещания", — заявил Герасимов.

Политик отметил, что фракция БПП уже обсудила эту законодательную инициативу спикера на заседании.

"Мы очень надеемся, что уже сегодня законопроект будет рассмотрен профильным комитетом и мы увидим его в зале. Когда он появится в зале, уверен, вся наша фракция поддержит закон", — сказал он.

Напомним, спикер Андрей Парубий зарегистрировал проект закона об увеличении количества членов ЦИК пропорционально фракциями и депутатским группам.

В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена из 15, чей срок полномочий не истек. Это Олег Диденко и Екатерина Махницкая. Кандидатуры на должности новых членов Центризбиркома были поданы президентом 5 февраля 2018 года, но депутаты до сих пор не смогли их назначить. Президент внес на 13 вакантных мест 14 кандидатов. При этом фракция "Оппозиционного блока" не представлена ни одним кандидатом.

5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram