ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Раду внесли законопроект о налоге на операции с криптовалютами

Ставка для физлиц составит 5%, для предприятий - 18%.

В Раду внесли законопроект о налоге на операции с криптовалютами
Фото: EPA/UPG

В Верховной Раде 14 сентября был зарегистрирован законопроект №9083 о введении налога на операции с криптовалютами.

Как сообщает "Финклуб", законопроект вводит в обращение с целью налогообложения такие понятия, как виртуальные активы, токен, токен-актив, криптовалюта, эмитент виртуального актива, майнинг, операции с виртуальными активами, прибыль от операций с виртуальными активами.

Законопроект предполагает, что прибыль (доходы) физических лиц от операций с виртуальными активами будет облагаться по ставке 5%.

Прибыль предприятий от операций с виртуальными активами будет облагаться налогом по базовой ставке – 18%. Однако в течение периода становления правового регулирования рынка виртуальных активов, авторы законопроекта считают необходимым временно, до 31 декабря 2024 года, установить ставку налога на прибыль предприятий для такого вида прибыли на уровне 5%.

Исключение составляет прибыль от операций с токенами-активами, которые удостоверяют права на товары, к прибыли от операций с которыми применяется ставка налога другая, чем к прибыли от операций с виртуальными активами.

Целью принятия проекта закона является выведение из теневого рынка большого объема операций; пополнение бюджета за счет привлечения к налогообложению кардинально нового вида доходов физических и юридических лиц – доходов от операций с виртуальными активами; стимулирование развития рынка виртуальных активов в Украине.

Напомним, что согласно концепции регулирования операций с криптовалютами регулятором этого рынка в Украине станет Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР). В то же время, согласно концепции, Госфинмониторингу отводится контроль за криптобиржами, а Министерству финансов и Государственной фискальной службе – за уплатой налогов с доходов от операций с криптовалютами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram