ГлавнаяПолитика

Основатель Bellingcat назвал версию Минобороны РФ о причинах крушения MH17 "актом отчаяния"

"Минобороны России не интересует истина, поэтому они часто распространяют разные версии событий и доказательства".

Основатель Bellingcat назвал версию Минобороны РФ о причинах крушения MH17 "актом отчаяния"
Фото: EPA/UPG

Основатель международной исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс назвал "актом отчаяния" озвученную Российской Федерацией информацию об украинском происхождении ракеты "Бук", сбившей самолет рейса МН17 над Донбассом.

Как известно, группа Bellingcat проводила собственное независимое расследование причин катастрофы МН17, также недвусмыленно указавшее на "российский след".

В интервью Цензор.НЕТ Хиггинс заявил, что заявление Минобороны РФ это "скорее всего акт отчаяния в преддверии заседания Генеральной Ассамблеи ООН, на котором MH17, без сомнения, будет одной из главных тем".

Их версии о том, что фотографии "Бука" были подделаны, похоже, были позаимствованы из блогов сторонников теории заговора и сообществ "правдоискателей" причин крушения MH17, что явно свидетельствует о крайнем отчаянии", - сказал основатель Bellingcat.

Он напомнил, что большая часть информации о ракете была получена в результате анализа фрагментов, найденных на месте крушения и извлеченных из тел погибших. Эта информация была опубликована в докладе Совета Безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board) и оглашена Совместной следственной группой (JIT) во время пресс-конференции.

"Так что о них было мало что известно до пресс-конференции Совместной следственной группы в начале этого года, во время которой был продемонстрирован большой обломок, хотя они не утверждали категорически, что он имеет отношение к MH17, а лишь сказали, что он был найден в Украине", - подчеркнул Хиггинс.

По его словам, данные, опубликованные сегодня, по-видимому, основаны на засекреченных российских документах.

"Хотя мы не можем считать достоверной какую-либо информацию, распространяемую Российским оборонным ведомством, поскольку в прошлом их часто ловили на вранье и использовании сфабрикованных доказательств. Минобороны России не интересует истина, поэтому они часто распространяют разные версии событий и доказательства", - добавил основатель Bellingcat.

О том, что заявление Минобороны РФ о недостоверности некоторых данных Международной следственной группы (JIT) по катастрофе МН17, является недостоверным, Хиггинс написал в твиттер. Он отметил, что конвой, перевозивший "Бук", попал не только на видео, но и был зафиксирован со спутника. таким образом, по мнению Хиггинса, видео не может быть фейком.

Также эксперт прокомментировал заявление РФ о якобы фейковой фотографии из доклада JIT.

"РФ прав, говоря, что машина движется в неправильном направлении анимации JIT. Однако, местоположение, на котором была сделана фотография, отличается ... Российское министерство использует это, чтобы ошибочно заявить, что фотография подделана", - написал он.

Напомним, ранее в Министерстве обороны России заявили о фальсификации фото и видеодокументов, которые свидетельствовали о том, что рейс MH17 сбил зенитно-ракетный комплекс "Бук", привезенный из РФ.

Предыдущие версии, озвученные российским Минобороны, касались "испанского диспетчера", который рассказывал о том, что за несколько минут до катастрофы рядом с ним были зафиксированы украинские военные самолеты, кроме того, российские силовики представляли фейковые спутниковые фотографии и схемы, которые должны были стать доказательством того, что самолет якобы сбила ракета из украинского "Бука". В июне 2015 года очередную версию уже представили в следственном комитете РФ. Российские правоохранители заявили о существовании "техника боеприпасов", который утверждал, что Boing разбился из-за выстрела украинского истребителя Су-25.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Международная следственная группа, которая устанавливала обстоятельства крушения самолета Malaysia Airlines, пришла к выводу, что лайнер был ракетой из комплекс "Бук", принадлежавшего российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Комплекс был доставлен на Донбасс, причем все машины, сопровождавшие его, также относились к российском Вооруженным силам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram