ГлавнаяПолитика

Еще один фигурант "дела Онищенко" получил условный срок

Куприяненко, которого ранее подозревали в неуплате налогов на 75 млн грн, пошел на сделку со следствием.

Еще один фигурант "дела Онищенко" получил условный срок
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

Соломенский районный суд Киева приговорил к штрафу 85 тыс. гривен и пяти годам тюрьмы условно бывшего директора ООО "Киевпромсбыт" Владислава Куприяненко по делу нардепа Александра Онищенко.

Приговор суда от 7 февраля доступен в Едином реестре судебных решений.

Суд установил, что Куприяненко был участником преступной группы, организованной Александром Онищенко. Целью деятельности преступной организации было незаконное завладение денежными средствами, полученными от реализации природного газа, добытого ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма "Хас" и ООО "Карпатнадраинвест" по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей".

ООО "Киевпромсбыт" закупало природный газ на фиктивных аукционах с последующей перепродажей.

Куприяненко признал свою вину и подписал сделку со следствием.

В связи с этим Куприяненко приговорен по ст. 255 (создание преступной организации) и ч. 4 ст. (присвоение имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса к 5 годам тюрьмы с испытательным сроком 3 года. Также он оштрафован на 85 тыс. гривен.

Напомним, в ноябре 2017 года Куприяненко сообщили о подозрении по другой статье - "Умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах" (ч. 3 ст. 212 УК). Ему инкриминировали неуплату 75 млн гривен налогов.

В августе 2016 года по делу Онищенко был осужден на условный срок директор товарной биржи "Центр" Никита Иванов. Он также пошел на сделку со следствием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram