ГлавнаяПолитика

Посол Канады в Украине посетил Екатерину Гандзюк в больнице

"Из обнадеживающего: медицинское обслуживание и твердая воля Кати выздороветь".

Посол Канады в Украине Роман Ващук посетил в больнице в Киеве советника мэра Херсона, активистку Екатерину Гандзюк, на которую напали с кислотой.

Об этом Ващук сообщил в твиттере.

"Из обнадеживающего: медицинское обслуживание и твердая воля Кати выздороветь. Не послам расследовать, кто заказал (нападение на активистку - ред.), для этого есть многочисленные правоохранительные органы. Такая варварская охота на активистов - преступление против достоинства", - отметил Ващук.

Также он отметил отличную заботу о больной в киевском ожоговом отделении и выразил надежду, что виновные в нападении на активистку, получившую ожоги более 30% тела, будут привлечены к ответственности.

Ранее друзья Гандзюк сообщали об ухудшении ее состояния и просили помочь доставить лекарства из-за границы.

Напомним, 31 июля в Херсоне Гандзюк облили концентрированной серной кислотой. Полиция сначала возбудила дело о хулиганстве, позже сменив квалификацию на нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания, а в итоге рассматривает это нападение как покушение на убийство.

3 августа полиция сообщила о задержании подозреваемого в покушении Николая Новикова, 6 августа его арестовали, но через две недели стало известно, что Новиков невиновен и его отпустили на свободу.

20 августа был арестован второй подозреваемый Виктор Горбунов.

21 августа суд в Херсоне арестовал еще двух подозреваемых в покушении на Гандзюк - Сергея Торбина и Владимира Васяновича.

22 августа еще одному подозреваемому Вячеславу Вышневскому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

23 августа суд арестовал на два месяца пятого и последнего подозреваемого в причастности к покушению на активистку - Никиту Грабчука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram