ГлавнаяПолитика

Денисова попросила Москалькову проинформировать о состоянии здоровья украинских политузников

"109 дней голодает Олег Сенцов. 165 - Владимир Балух. Состояние их здоровья уже сверхкритическое".

Денисова попросила Москалькову проинформировать о состоянии здоровья украинских политузников
Фото: facebook/Людмила Денісова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой проинформировать ее о состоянии здоровья украинских политзаключенных с предоставлением подтверждающих медицинских документов.

"109 дней голодает Олег Сенцов. 165 - Владимир Балух. Состояние их здоровья уже сверхкритическое", - написала Денисова на своей странице в фейсбук.

Омбудсмен добавила, что беспокойство вызывает состояние здоровья Бекира Дегерменджы, Асана Чапуха и Арсена Джеппарова, содержащихся в Симферопольском СИЗО в оккупированном Крыму.

"Бекир Дегерменджы болеет астмой и ишемической болезнью сердца, Асан Чапух перенес микроинсульт, здоровье Арсена Джеппарова усугубляется из-за сильной головной боли, онемения конечностей и высокого артериального давления. Я обратилась к уполномоченному РФ по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой проинформировать меня об актуальном состоянии их здоровья с предоставлением подтверждающих медицинских документов и способствовать срочному обеспечению квалифицированной медицинской помощью", - сообщила Денисова.

Накануне украинский омбудсмен заявила, что президент Российской Федерации Владимир Путин не отреагировал на заявления 22 россиян об обмене на украинцев.

Омбудсмен отметила, что Министерство юстиции Украины готовит списки всех граждан РФ, которые удерживаются на территории Украины по статьям о терроризме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram