ГлавнаяПолитика

Канада отказывает в визе каждому четвертому украинцу

"За первые пять месяцев - 26,77% отказов. Это колоссальная цифра".

Канада отказывает в визе каждому четвертому украинцу
Фото: russianweek.ca

Доля отказов украинцам в визах для поездок в Канаду превышает 26%, то есть не впускают в страну каждого четвертого гражданина Украины.

Об этом в интервью "Интерфаксу-Украина" сообщил посол Украины Андрей Шевченко.

"За первые пять месяцев 2018 года мы имеем 26,77% отказов. Я считаю, что это колоссальная цифра, которая не соответствует тому партнерству и дружбе, которые существуют между Украиной и Канадой", - сказал он.

По мнению посла, логичных и рациональных аргументов, которые бы объясняли такую цифру, нет. Аргумент о том, что украинцы не могут грамотно заполнить документы, он отбрасывает.

"Мне кажется, что ни нас, ни Канаду не может на самом деле устраивать такая ситуация. Мы находимся в постоянном диалоге с канадским правительством относительно данной темы. И я надеюсь, что будет радикально пересмотрено отношение Канады к тому, каким образом они рассматривают документы наших сограждан", - рассказал украинский посол.

Отвечая на вопрос относительно возможности введения безвизового режима между Украиной и Канадой, А.Шевченко отметил, что решение быстрым не будет.

"Это очень консервативная страна в визовом плане. В Канаде очень сложная шкала требований к стране для введения безвизового режима с ней, это семь групп требований. Но при этом всём я уверен, что у нас будет "безвиз" с Канадой, точно так же, как у нас он есть с ЕС", - убежден посол.

Напомним, посол Канады в Украине Роман Ващук в апреле 2018 года говорил LB.ua, что либерализация визового режима с Украиной возможна, но полностью отменять визы в ближайшее время страна не будет.

Украина и Канада начали консультации по либерализации визового режима летом 2016 года.

Канада начала выдавать гражданам Украины многократные визы сроком на 10 лет и постепенно увеличивать пропорцию заявителей, которые получают такие долгосрочные разрешения на въезд. Также Канада упростила визовые требования для украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram