ГлавнаяПолитика

Украина попросила продлить работу военных инструкторов из Канады

За три года они подготовили почти восемь тысяч украинских военных.

Украина попросила продлить работу военных инструкторов из Канады
Фото: president.gov.ua

Украина начала переговоры с канадским правительством о продлении срока пребывания и расширении географии действия учебно-тренировочной миссии операции UNIFIER.

Об этом в интервью "Интерфаксу-Украна" сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

"Миссия UNIFIER была начата в 2015 году, была продолжена в 2017-м и сейчас она официально рассчитана до 31 марта 2019 года. Мы начали работу с канадским правительством по продлению срока пребывания этой миссии в Украине, я думаю, что у нас есть хорошие шансы", - сказал посол.

В рамках этой операции Вооруженные cилы Канады оказывают помощь в наращивании потенциала личному составу украинских войск в поддержку усилий Украины по поддержанию суверенитета, безопасности и стабильности. Срок ее работы - до конца марта 2019 года. По состоянию на 2 августа канадские инструкторы подготовили уже 7900 украинских военных.

"Думаем, как можно сделать эту программу обучения более гибкой и лучше использовать тот факт, что к UNIFIER присоединились Швеция и Дания", - сообщил Шевченко.

Дипломат также добавил, что Украина и Канада активно ведут переговоры о поставках вооружения.

"У нас в разработке есть несколько очень важных контрактов по оружию. Один из них сейчас фактически на финишной прямой. Могу сказать, что речь идёт о закупке снайперских винтовок с хорошей дальностью поражения, которые очень нужны нашим военным… Сейчас контракт находится на стадии подписания экспортной лицензии", - проинформировал посол.

Шевченко выразил надежду, что в ближайшие дни формальная процедура будет завершена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram