ГлавнаяПолитика

СБУ задержала группу людей, готовивших площадки для влияния на украинские выборы

Администраторы страниц в соцсетях должны были создать сообщества для распространения фейковых новостей.

СБУ задержала группу людей, готовивших площадки для влияния на украинские выборы
Фото: kurnyavko/Depositphotos

В Днепропетрвоской области СБУ задержала группу людей, которые готовили онлайн-площадки для вмешательства в украинские выборы 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники СБ Украины установили, что российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" жителей Днепра, Кривого Рога и Никополя, которые являются администраторами групп в социальных сетях. Спецслужбы РФ поставили задание по подготовке "плацдарма" для проведения заранее запланированных мероприятий по воздействию на ход будущих выборов Президента Украины путем манипулирования общественным мнением.

Среди задач, поставленных перед агитаторами, был поиск блогеров и активных авторов групп социальных сетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические новости. Пользователи также должны привлечь подставных лиц для регистрации сайтов в украинском сегменте доменных имен, заказать услуги по продвижению интернет-ресурсов и контента в ИТ-компаниях, расположенных в юго-восточных регионах Украины. По замыслу спецслужб России, такие действия должны были скрыть их причастность к распространению фейковых новостей и популяризации отдельных пророссийских участников избирательного процесса.

Российские кураторы также планировали мероприятия для обострения общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов Президента Украины. Для этого исполнители должны были публиковать и раскручивать новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления. На этих ресурсах была запланирована публикация деструктивных материалов, в том числе с призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и нарушения ее территориальной целостности.

Следователи СБУ начали уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, проводятся следственные (розыскные) действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Напомним, на прошлой неделе советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Украину сообщил, что США готовы помогать Украине противодействовать российскому вмешательству в выборы Президента и Верховной Рады в следующем году.

На предыдущих выборах Президента в мае 2014 года информационные ресурсы ЦИК подверглись хакерской атаке. Служба безопасности Украины заявила, что они пытались внедрить компьютерный вирус, который должен был 25 мая, в день выборов, уничтожить всю базу данных на сервере ЦИК.

В июне 2018 года глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский пожаловался, что ЦИК нуждается в современном оборудовании для защиты выборов от хакеров, но пока не смог убедить в этом ни правительство, ни Верховную Раду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram