ГлавнаяПолитика

США помогут Украине защититься от вмешательства в выборы со стороны России

Государства планируют предпринять общие защитные шаги.

США помогут Украине защититься от вмешательства в выборы со стороны России
Фото: president.gov.ua

Украина и США рассмотрят совместные шаги по невмешательству России или других стран в выборы в Украине в 2019 году. Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.

"Президент Порошенко и я согласились, что мы рассмотрим те шаги, которые Украина и США могут предпринять, чтобы не допустить вмешательства (России, - ред.) в выборы здесь, в Украине", - отметил Болтон.

Болтон считает, что предупредить вмешательство РФ в выборах возможно через правоохранительные каналы и "другие механизмы".

"Это угроза, которая стоит перед несколькими западными странами. Мы четко выразили свою позицию и готовы работать с правительством Украины, чтобы не допустить такое вмешательство здесь", - подчеркнул Болтон.

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон 24 августа находится в Украине в рамках своего турне в Европу и Ближнего Востока.

Напомним, 22 мая 2014 года накануне выборов Президента Украины информационные ресурсы ЦИК подверглись хакерской атаке. Служба безопасности Украины заявила, что они пытались внедрить компьютерный вирус, который должен был 25 мая, в день выборов, уничтожить всю базу данных на сервере ЦИК.

В июне 2018 года глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский пожаловался, что ЦИК нуждается в современном оборудовании для защиты выборов от хакеров, но пока не смог убедить в этом ни правительство, ни Верховную Раду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram