ГлавнаяПолитика

Прокуратура завершила расследование дела против капитана судна "Норд"

Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса.

Прокуратура завершила расследование дела против капитана судна "Норд"
Фото: day.kyiv.ua

Прокуратура Крыма 29 августа завершила расследование уголовного производства против капитана судна "Норд" Владимира Горбенко и открыла материалы его защите для ознакомления. После этого обвинительный акт будет передан в Апелляционный суд Киева для определения подсудности.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, капитан-украинец нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее путем выхода судна из закрытого морского порта "Керчь" в аннексированном Россией Крыму. Кроме того, не имея действительных разрешительных документов, он занимался осуществлял незаконный рыбный промысел в Азовском море.

Действия подозреваемого квалифицировали по ст.249 и ст. 332-1 Уголовного кодекса.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту выхода судна из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи и вскоре на судно был наложен арест.

В России обвинили Украину в пиратстве в связи с задержанием. ФСБ возбудила уголовное дело об угоне российского судна, а Росрыболовство создало оперативную группу для предотвращения "пиратских действий" со стороны Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram