ГлавнаяПолитика

МВД и ГосЧС обжаловали восстановление Бочковского в должности

16 августа экс-глава ГосЧС выходит на работу.

МВД и ГосЧС обжаловали восстановление Бочковского в должности
Фото: Infox.ru

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и Министерство внутренних дел подали кассационную жалобу на восстановление Сергея Бочковского на посту главы ГосЧС.

Жалобы были зарегистрированы в Кассационном административном суде 13 и 14 августа. Дата заседания пока не назначена, передает Радио Свобода.

В то же время адвокаты Бочковского заявляют, что 16 августа он "потребует восстановления на работе".

"Завтра в 9:00 он с постановлением Киевского апелляционного административного суда, который также признал незаконным увольнение Сергея Бочковского и восстановил его в должности руководителя ГосЧС с 25.03.2015, выходит на работу", - говорится в заявлении адвокатов.

7 августа Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда предыдущей инстанции о восстановлении Сергея Бочковского в должности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

При этом суд указал конкретную сумму, которую должны выплатить Бочковскому за "вынужденный прогул" - более 546 тысяч гривен.

Напомним, 25 марта 2015 года Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в организации коррупционной схемы тендерной закупки горюче-смазочных материалов у компаний по завышенным ценам. В тот же день Кабмин уволил Бочковского с должности.

Печерский райсуд Киева 28 марта удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в размере 1,184 млн гривен. 2 апреля Бочковский вышел под залог из Лукьяновского СИЗО.

26 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение Кабмина об увольнении Бочковского. В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков исключил восстановление главы ГосЧС в должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram