ГлавнаяМир

В России намерены проверить деятельность Лаймы Вайкуле после ее выскзываний о Крыме

Латвийская певица заявила, что не будет выступать в Крыму ни за какие деньги.

В России намерены проверить деятельность Лаймы Вайкуле после ее выскзываний о Крыме
Фото: Думская

Общественный совет при МВД Российской Федерации инициировал проверку концертной деятельности латвийской певицы Лаймы Вайкуле на территории России на предмет ее соответствия российским законам.

Как рассказал РБК руководитель рабочей группы при совете по вопросам преступности в сфере экономики Александр Хаминский, "проверка будет проведена не только в отношении Вайкуле, но и других зарубежных артистов, приезжающих к нам с гастролями".

Он отметил, что артисты часто въезжают в Россию по многократной туристической визе, чтобы выступить на корпоративных коммерческих мероприятиях, в то время как для таких выступлений им нужна рабочая виза, а за незаконное выступление в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях нарушителей положено выдворять из страны.

При этом Хаминский так и не смог назвать фамилии других, кроме Вайкуле, зарубежных артистов, которых будет проверять ведомство.

В то же время заместитель председателя общественного совета МВД по Москве Валерий Грибакин прокомментировал заявление руководителя рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном МВД Александра Хаминского о проверке в отношении певицы Лаймы Вайкуле, передает ТАСС.

"По всей видимости, Александр Хаминский в своих комментариях высказывал мнение как частное лицо, имеющее юридическую практику. Данная тема никак не рассматривалась на заседаниях и рабочих группах Общественного совета", - сказал Грибакин.

По его словам, Общественный совет не принимал никаких решений по поводу обращений с просьбой инициировать проверки концертной деятельности в России зарубежных звезд эстрады, в том числе Лаймы Вайкуле.

Ранее Лайма Вайкуле, отвечая на пресс-конференции в Одессе на вопрос "если бы вам предложили посетить с гастролями Крым, вы бы согласились?", сказала: "Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали".

Также Вайкуле заявила, что у нее "нет и не может быть ностальгии по СССР" и она "счастлива, что все это разрушилось".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram