ГлавнаяПолитика

В Ивано-Франковской области одновременно отключились четыре высоковольтные линии

Причины аварии не установлены.

В Ивано-Франковской области одновременно отключились четыре высоковольтные линии
Фото: ТСН

В Ивано-Франковской области утром 13 августа одновременно отключились четыре высоковольтные линии. Без тока остались узловые подстанции "Коломыя" и "Надворная", которые обеспечивают электроснабжение южной части региона.

Пресс-служба компании "Прикарпатьеоблэнерго" сообщила, что сначала отключилась ЛЭП 110 кВт "Богородчаны - Надворная", за ней - ЛЭП 110 кВт "Ивано-Франковск - Надворная", "Ивано-Франковск - Одаи - Коломыя" и "Черновцы - Гавриловцы - Снятин".

Причины аварии не установлены. На одной из высоковольтных линий "Ивано-Франковск - Одаи" обнаружили повреждение. Оперативно-выездные бригады проводят обход линий, чтобы найти причины отключений.

Потребителей подключили к резервным источникам энергии Ивано-Франковской и Черновицкой областей, но компания подчеркивает, что возможно повторное отключение, пока не удастся локализовать поломку.

Напомним, что в конце 2015 года "Прикарпатьеоблэнерго" стало жертвой хакерской атаки, которая обесточила значительную часть Ивано-Франковской области и Ивано-Франковска. Позже было установлено, что компьютеры компании заразили вредоносным компьютерным обеспечением, спрятанным в документах Microsoft Office.

Тот сбой стал первым зафиксированным случаем отключения электроэнергии, который был вызван хакерской атакой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram