ГлавнаяПолитика

Макрон в пятницу поговорит с Путиным о Сенцове, - Reuters

По данным издания, будет обсуждаться вопрос освобождения политзаключенного.

Макрон в пятницу поговорит с Путиным о Сенцове, - Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу по телефону обсудит с российским президентом Владимиром Путиным вопрос освобождения украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

"Президент Эммануэль Макрон будет говорить с российским лидером Владимиром Путиным в пятницу о заключенном украинском кинорежиссере Олеге Сенцове, который в знак протеста голодает с мая и серьезно болен", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что Сенцов, заключенный в тюрьму по политическим обвинениям, начал голодовку перед Чемпионатом мира по футболу, чтобы обратить внимание на ситуацию с правами человека в РФ.

Напомним, Сенцов, незаконно осужденный в РФ по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности, 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он держит ее до сих пор.

В июне генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд подал официальное прошение Путину с призывом помиловать Сенцова. В ответ на это в Кремле заявили, что письмо генсека Совета Европы "с точки зрения российского законодательства не является основанием для каких-либо юридических действий".

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков намекал, что режиссер "должен сам позаботиться о своем помиловании". Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также говорила, что не будет писать президенту РФ прошение о помиловании Сенцова.

13 июля мать Сенцова обратилась к Путину с просьбой о помиловании сына. В Кремле обещали рассмотреть ее обращение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram