ГлавнаяОбществоЖиття

Российский омбудсмен прислала Денисовой фото Сенцова

Москалькова заявила, что состояние политзаключенного - удовлетворительное.

Российский омбудсмен прислала Денисовой фото Сенцова
Олег Сенцов
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прислала украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой фотографии украинского режиссера Олега Сенцова и заверила в его удовлетворительном состоянии.

Об этом Денисова сообщила в Фейсбуке и опубликовала фото.

"Только что от Уполномоченного РФ поступили фото Олега Сенцова. По информации, которую ей передали, Олег активный, ходит смотреть телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени. Все, цитирую, удивляются как он выдерживает, состояние его удовлетворительное", - пишет она.

Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Напомним, Сенцов голодает уже 88 дней. Он объявил голодовку до освобождения всех политзаключенных украинцев, удерживаемых в России.

Накануне он через адвоката передал письмо своей сестре Наталье Каплан, где написал, что "конец уже близко" и сообщил о своем тяжелом состоянии. Денисова заявила, что готова срочно лететь в Москву и обсуждать любые условия освобождения режиссера, а также его транспортировку медицинским самолетом.

Москалькова, в свою очередь, пообещала записать видео с Сенцовым, чтобы доказать его "стабильное состояние".

В июне Денисова посетила колонию в Лабытнанги, где содержится Сенцов, однако попасть в политзаключенному ей не удалось. Ей также не дали возможности поговорить с ним посредством видеосвязи.

5 июля впервые с 2014 года с Сенцовым встретилась его двоюродная сестра Наталья Каплан. Она сообщила, что за время голодовки он сильно потерял в весе.

13 июля, в день рождения Сенцова, его мать обратилась к Путину с просьбой о помиловании сына. В этот же день впервые за два года в сети появилось видео с ним в колонии, снятое во время разговора с Ксенией Собчак на 18-й день голодовки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram