ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" заявила о начислении людям искусственных долгов за газ

Партия требует исправить ситуацию.

"Батькивщина" заявила о начислении людям искусственных долгов за газ
Фото: Maxal_Tamor/Depositphotos

Партия «Батькивщина» требует от облгазов прекратить начислять людям "искусственные долги за газ" и призывает руководство страны исправить ситуацию. Об этом говорится в заявлении партии.

В частности, отмечается, что в ряде регионов Украины, в том числе, в Херсоне, людям стали приходить платежки за газ с неожиданными долгами, которые составляют в среднем от 400 до 1500 гривен.

В партии отмечают, что возникновение этих долгов связано с событиями 2015-2016 годов. Тогда правительство приняло постановление, которым снизило вдвое расчетные нормы потребления газа для потребителей без счетчиков. Впоследствии это постановление было обжаловано в суде и отменено, а Кабмин издал новый акт, снова повысив нормы потребления.

Правительство должно разработать порядок перерасчета стоимости газа за период действия пониженных норм, однако ситуация до сих пор остается неразъясненной.

«Как следствие, заложниками несогласованных действий центральной власти и поставщиков газа стали обычные люди. Долги снова перевели на их плечи. Это абсолютно незаконно, поскольку в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом, законодательные акты, которые сужают права или ухудшают прежнее положение, не имеют обратного действия», - отметили в «Батькивщине».

«Сейчас же людей поставили на растяжку. Потому что если они не оплатят эти искусственные долги, они не получат субсидии. Это несправедливо по отношению к украинцам, которые и без того вынуждены платить завышенные тарифы за все услуги ЖКХ », - говорится в заявлении.

В «Батькивщине» считают, что такая ситуация требует немедленного вмешательства руководства страны, правительства и комиссии по вопросам регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram