ГлавнаяПолитика

В Раде хотят изменить скандальную правку закона об Антикоррупционном суде, - Березюк

"На этой неделе мы обязательно соберёмся и сделаем свои предложения".

В Раде хотят изменить скандальную правку закона об Антикоррупционном суде, - Березюк
Олег Березюк
Фото: obozrevatel.com

Депутаты Верховной Рады хотят изменить скандальную правку в законе об Антикоррупционном суде.

Об этом в комментарии LB.ua заявил глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

"На этой неделе мы обязательно соберёмся и сделаем свои предложения для внесения правок в закон об Антикоррупционном суде. Чтобы исправить то шулерство, которое было допущено в итоговой редакции закона в части апелляции. Чтобы эти правки были обязательно приняты", - сказал он.

Березюк отметил, что изменения должны быть внесены одновременно с принятием ещё одного закона - о создании Антикоррупционного суда, что запланировано на четверг.

С этим согласился замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Нам нужно возвращаться и менять закон, хотя глава фракции БПП обвинил общественных активистов в том, что в закон закралась эта правка об апелляции... Я думаю, что это была сознательная политика, чтобы ТОП-коррупционеры избежали наказания через апелляционные инстанции", - сказал он на брифинге в ходе согласительного совета. В то же время, глава фракции БПП Артур Герасимов на согласительном совете опроверг все обвинения.

"Читайте внимательней закон. Некоторые псевдоэксперты - они, честно говоря, просто дискредитируют страну, дискредитируют парламент. И мы требуем защитить парламент от этой дискредитации. Также хочу напомнить, что когда идут разговоры об этой поправке, мол, все или не все дела будут переданы в Высший антикоррупционный суд, то как раз первая редакция законопроекта о Высшем антикоррупционном суде президента Украины - как раз и давала возможность сразу передать все уголовные производства в Высший антикоррупционный суд. Поэтому те, кто сейчас хочет обвинить украинскую власть в том, что эта правка не подавалась, внимательно почитайте первую редакцию, которую подал президент Украины. А после этого она была изменена, скажем так, некоторыми активистами в зале", - сказал руководитель фракции БПП.

В то же время, в комментарии LB.ua замглавы Комитета по вопросам правосудия и нардеп "Народного фронта" Леонид Емец отметил, что на данный момент ещё нет окончательного понимания относительно возможного внесения изменений в закон в части норм про апелляцию.

Напомним, ранее Комитет Рады заявил, что Венецианская комиссия одобрила норму об апелляции в законе об Антикорупционном суде.

Создание антикоррупционного суда - одно из основных требований западных кредиторов. Но оно длительное время блокировалось, представители власти предлагали вместо отдельного суда создать палату в существующей системе. Осенью 2017 года риторика власти сменилась, и в декабре президент Петр Порошенко внес законопроект в Раду.

7 июня 2018 года Рада приняла закон об Антикоррупционном суде, 14 июня он вступил в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram