ГлавнаяПолитика

Высший совет правосудия одобрил создание Антикоррупционного суда

Законопроект может быть направлен в Верховную Раду.

Высший совет правосудия одобрил создание Антикоррупционного суда
Фото: Макс Требухов

Высший совет правосудия одобрил президентский проект закона "Об образовании Высшего антикоррупционного суда".

На заседании совета в понедельник глава ВСП Игорь Бенедисюк сообщил, что 15 июня в Совет поступило письмо из Администрации Президента с просьбой огласить позицию по поводу этого проекта.

"Предлагаю поддержать вам подготовленный Президентом Украины проект закона Украины о создании Высшего антикоррупционного суда", - сказал Бенедисюк.Это решение было поддержано единогласно.

Также глава совета подчеркнул, что конкурс в суд должен быть объявлен в течение 12 месяцев со дня вступления в силу закона о суде.

Согласно Конституции, суды в Украине создаются и ликвидируются законами, проекты которых вносит в парламент президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия, после чего Верховная Рада должна поддержать соответствующий законопроект.

Напомним, закон "О Высшем антикоррупционном суде" вступил в силу 14 июня. Но этот документ не создает сам суд, он только определяет особенности избрания специализированных судей и формирование суда. Для фактического создания антикоррупционного суда президент должен подать, а Верховная Рада принять еще один законопроект. В соответствии с Конституцией, законопроект о создании суда также должен пройти консультации с Высшим советом правосудия. Впрочем, этот закон должен содержать только одно предложение: "Создать Высший антикоррупционный суд с месторасположением в г. Киеве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram