ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудил с послами G7 запуск Антикоррупционного суда и освобождение украинских заложников в России

Президент проинформировал об усилиях, которые прилагаются для их освобождения и отметил важность консолидации в этом контексте.

Порошенко обсудил с послами G7 запуск Антикоррупционного суда и освобождение украинских заложников в России
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза.

Об этом сообщается на сайте президента.

Собеседники обсудили результаты встречи лидеров стран G7, которая состоялась 8-9 июня в Канаде, в части поддержки Украины.

Порошенко отметил, что украинский вопрос является безусловно консолидирующим элементом во внешней политике государств G7, а также подчеркнул, что единство в поддержку Украины по восстановлению территориальной целостности и политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией очень важна.

Особое внимание было уделено вопросу украинских незаконно удерживаемых лиц и политических заключенных в России. Президент проинформировал послов об усилиях, которые прилагаются для их освобождения и отметил важность консолидации международных усилий в этом контексте.

Порошенко отметил вступления в силу Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде", а также проинформировал о направлении в Высший совет правосудия проекта Закона "Об образовании Высшего антикоррупционного суда" в соответствии с процедурой, определенной Конституцией Украины. Он подчеркнул приоритетную важность запуска Высшего антикоррупционного суда как ключевого элемента антикоррупционной инфраструктуры государства.

Собеседники также обсудили подготовку к саммитам Украина - ЕС и Украина - НАТО в Брюсселе в июле этого года.

Важное внимание также предоставлено обеспечению энергетической безопасности Украины и ЕС.

Напомним, ранее, накануне саммита G7, президент США Дональд Трамп призвал вернуть Россию в состав "Большой восьмерки". По его словам, если бы Владимир Путин присутствовал на саммитах, то можно было бы обсудить с ним ситуацию в Сирии и Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram