ГлавнаяПолитика

В АП опровергли информацию о подготовке законопроекта касательно прав ЛГБТ украинцев (обновлено)

Ребекка Хармс заявила, что стала жертвой дезинформационной войны.

В АП опровергли информацию о подготовке законопроекта касательно прав ЛГБТ украинцев (обновлено)
Администрация Президента Украины
Фото: Макс Требухов

В Администрации президента Украины (АП) в воскресенье, 17 июня, заявили, что не готовят никаких законопроектов о равенстве прав и не обсуждали эту тему с депутатом Европейского парламента Ребеккой Хармс. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Никто из администрации Хармс не звонил и не обсуждал с ней эту тему. Высока вероятность того, что ее просто разыграли", - сообщили в АП.

Ранее в воскресенье Хармс сказала журналистам, что у нее состоялся разговор с представителями АП, которые якобы передали ей слова президента Украины Петра Порошенко о его намерении на следующей неделе подать проект закона о равных правах. Советник Хармс Максим Эристави уточнил, что собеседник евродепутата представился якобы главой АП Игорем Райниним, который якобы по поручению президента проинформировал о законодательной инициативе, которая "будет касаться и прав ЛГБТ-украинцев, в рамках европейских законодательных стандартов".

Сама Хармс находилась сегодня в Киеве и приняла участие в "Марше равенства".

Ребекка Хармс на "Марше равенства" в Киеве, 17.06.2018
Фото: EPAUPG
Ребекка Хармс на "Марше равенства" в Киеве, 17.06.2018

"Я думаю, что это был "прайд", который получил полную поддержку государственных институций. Киевская полиция и Нацполиция охраняли порядок очень профессионально", - высказалась депутат об организации парада в Киеве.

Обновление. Сама евродепутат после опровержения информации со стороны Администрации президента Украины заявила, что стала жертвой дезинформационной войны.

"Меня и мой офис систематически дезинформировали относительно законопроекта о равных правах с помощью сфабрикованного телефона и почты, представляясь главой Администрации президента", - написала она в Twitter.

"Теперь у меня появился свой собственный опыт продолжающейся дезинформационный войны. Я сожалею и о проблемах и недопонимании, которые это могло вызвать", - добавила Хармс.

Евродепутат подчеркнула, что данный инцидент не влияет на то, что сегодняшний марш ЛГБТ-сообщества в Киеве являл собой значительный успех для Украины и стал "шагом на пути к равенству гражданских прав украинцев".

Напомним, в акции за права ЛГБТ-сообщества, по данным полиции, приняли участие около трех тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram