ГлавнаяПолитика

Украина согласовала с Западом ключевую правку в закон об антикоррупционном суде (обновлено)

Порошенко сообщил депутатам о достижении компромисса.

Украина согласовала с Западом ключевую правку в закон об антикоррупционном суде (обновлено)
Ирина Луценко
Фото: trud-ost.ru

Спорная поправка к законопроекту о Высшем антикоррупционном суде в пять часов утра четверга была согласована с международными партнерами Украины, заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

"Президент Украины выступит перед народными депутатами и внесет эту правку, которая в пять утра была согласована с нашими международными партнерами", - заявила Луценко в кулуарах Верховной Рады, передает "РБК-Украина".

По ее словам, президент Украины Петр Порошенко объявит поправку как автор законопроекта.

Голосование по закону пройдет ориентировочно между 11:30 и 12:00.

Обновление 10:58. Порошенко выступил перед депутатами и сообщил о достижении компромисса.

В комментарии LB.ua народный депутат фракции "Народный фронт", первый заместитель председателя профильного комитета Верховной Рады по правовой политике и правосудию Леонид Емец изложил его суть.

В Совет международных экспертов будет входить шесть человек, а не семь, как планировалось ранее. Этот Совет минимум тремя голосами может ветировать кандидатуру судьи в Антикоррупционный суд.

Это вето может быть преодолено большинством голосов (минимум 12) совместной комиссии из 22 человек, куда войдут члены Высшей квалификационной комиссии судей (16 человек) и Совета международных экспертов (шесть человек). Однако за преодоление вето обязательно должны проголосовать минимум половина членов Совета международных экспертов (то есть как минимум три человека).

Обновление 11:53. Сейчас текст законопроекта ко второму чтению рассматривает профильный комитет. Проект решения, розданный депутатам, есть в распоряжении LB.ua. Из документа следует, что если тремя голосами Совет международных экспертов забраковал кандидатуру судьи, тот может это решение оспорить и для прохождения в суд заручиться поддержкой трех других членов совета.

Членами Общественного совета международных экспертов могут быть назначены граждане Украины или иностранцы, которые имеют безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, имеют опыт работы не менее пяти лет по осуществлению процессуального руководства, поддержания государственного обвинения в суде или осуществления судопроизводства в делах, связанных с коррупцией в других странах.

Обновление 13:05. Комитет по вопросам правосудия рекомендовал Раде принять во втором чтении и в целом законопроект об антикоррупционном суде с новыми правками. За это решение проголосовали 12 членов из 21 присутствующих на заседании, передаёт корреспондент LB.ua.

Проект закона начали рассматривать в сессионном зале парламента.

Напомним, единственным не согласованным с Западом вопросом в законопроекте были полномочия Общественного совета международных экспертов и его право ветировать кандидатуры в состав суда. Принятие законопроекта в приемлемой для МВФ редакции - ключевое условие для предоставления Западом финансовой помощи Украине.

Премьер Владимир Гройсман пообещал подать в отставку, если Рада не примет закон о создании Антикоррупционного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram