ГлавнаяПолитика

Совет судей просит Парубия отреагировать на давления депутатов на судей

Обращение спровоцировало заявление нардепа Лозового.

Совет судей просит Парубия отреагировать на давления депутатов на судей
Олег Ткачук
Фото: censor.net.ua

Глава Совета судей Олег Ткачук обратился к спикеру Андрею Парубию с просьбой своевременно реагировать на противоправные заявления народных депутатов с трибуны парламента и предостеречь их о недопустимости публичных выступлений, направленных на дискредитацию судебной власти, призывов к расправе над судьями. Об этом говорится в обращении Ткачука.

Поводом для направления письма Парубию стали обращения к Совету судей судьи Ровенского окружного административного суда Натальи Друзенко, Виктории Сиваковой - судьи Хозяйственного суда Киева, судьи Хозяйственного суда Черновицкой области Александра Тинка, судьи Харьковского апелляционного административного суда Надежды Бартош.

В частности, нардеп от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой с трибуны парламента 18 мая этого года в оскорбительной форме дал оценку деятельности судьи Друзенко относительно дела, которое находится в ее производстве, утвердив, что судья «по беспределу за деньги» готовится принять незаконное решение. И закончил свое выступление предложением: «Повесить на Крещатике с десяток судей самых коррумпированных, самых одиозных,

чтобы другим неповадно было, чтобы суды работали на людей, а не на свои карманы».

В обращении Совета судей говорится, что подобные заявления провоцируют в том числе преступления против судей, работников правоохранительных органов и т.д. Так, 21 мая Совету судей поступило обращение Хозяйственного суда Черновицкой области о нападении на судью Тинка и нанесении ему телесных повреждений. По этому факту продолжается досудебное расследование, судья находится на стационарном лечении.

1 июня в Совет судей обратилась судья Хозяйственного суда Киева Виктория Сиваковая, которая сообщила о давлении со стороны депутата "Народного фронта" Игоря Фурсина в связи с рассмотрением судебного дела. В своем заявлении от 4 июня судья Харьковского апелляционного административного суда Надежда Бартош указала об угрозе со стороны присутствующих в зале судебного заседания «... облить судью Бартош синильной кислотой...».

"

Призываю Вас, в пределах полномочий Главы Верховной Рады Украины, заместителей Председателя Верховной Рады Украины, в соответствии с нормой ст. 27 Закона «О Регламенте Верховной Рады Украины» и ст.51 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», своевременно реагировать на противоправные заявления народных депутатов с трибуны парламента и на ближайшем пленарном заседании Верховной Рады Украины подчеркнуть о недопустимости и противоправности публичных выступлений, направленных на дискредитацию судебной власти, призывов к расправе над судьями, от кого бы такие заявления не поступали", - говорится в заявлении Совета судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram