ГлавнаяПолитика

Госдеп призвал Украину создать Антикоррупционный суд в соответствии с рекомендациями МВФ

"Мы призываем обсудить соответствующие законодательные предложения непосредственно с МВФ".

Госдеп призвал Украину создать Антикоррупционный суд в соответствии с рекомендациями МВФ
Фото: Council on Foreign Relations

Государственный департамент США призвал Украину провести реформы для борьбы с коррупцией, в частности - создать Антикоррупционный суд.

Об этом говорится в заявлении на сайте Госдепа.

"Создание действительно независимого антикоррупционного суда является важнейшим шагом, который может предпринять правительство Украины для удовлетворения этих требований, и отказаться от коррупции, которая продолжает угрожать национальной безопасности, процветанию и демократическому развитию страны", - говорится в заявлении.

Отмечается, что США полностью поддерживают Международный валютный фонд, который определит, соответствует ли новый закон о создании Антикоррупционного суда обязательствам Украины по программе МВФ.

"Поэтому мы призываем украинское правительство обсудить соответствующие законодательные предложения непосредственно с МВФ и принять законопроект, который отвечает требованиям МВФ", - говорится в сообщении.

Напомним, сейчас дела, расследуемые Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, рассматривает Соломенский райсуд Киева. Бюро неоднократно выражало недовольство решениями этого суда и требовало создать Высший антикоррупционный суд. По задумке, этому суду будут подследственны все дела НАБУ и САП, а обжаловать его решения можно будет лишь в Верховном Суде.

Законопроект является критически важным требованием для получения пятого транша кредита МВФ. 4 июня премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил отставкой в случае, если Рада не примет закон об Антикоррупционном суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram