ГлавнаяПолитика

​Шпек: в Украине все крутится вокруг личностей, а нужны институты

Если полагаться на лидеров и мессий, результата не будет.

​Шпек: в Украине все крутится вокруг личностей, а нужны институты
Фото: Макс Левин

Глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек считает, что для нормального экономического развития страны необходимы нормально работающие демократические институты.

Об этом он сказал на ІХ Национальном экспертном форуме, организованном Институтом Горшенина.

"У нас все крутится вокруг личностей. Могучий Трамп ничего не может сделать против демократических институтов, которые ставят его в рамки. А у нас институты не созданы. Наши действующие институты не обеспечивают выполнение возложенных нами, плательщиками налогов, функций. А без надлежащих институтов возобновить экономический рост невозможно, потому что полное недоверие к судам; законы есть, решение суда есть, а исполнительная служба его не выполняет по два-три года. Или через умышленное банкротство блокируется то или иное решение суда", - заявил Шпек.

Шпек отметил, что эта проблема касается не только экономики, но и, например, перспектив членства Украины в Европейском Союзе.

"Каждая страна, которая разделяет совместные культурные, исторические ценности в один день может стать членом Европейского Союза, если соответствует критериям: политическим, экономическим и правовым. Власть страны-аппликанта должна быть способной исполнять возложенные на нее обществом функции", - напомнил он.

"Мы должны перейти к созданию институтов, потому что без институтов полагаться только на лидеров, на мессий, как показывает наш многолетний опыт, ожидаемого результата не дает", - подытожил Шпек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram